Fürther Opfer der Shoah

Aus FürthWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Diese Seite befindet sich noch im Aufbau! Alle Angaben aus dem Memorbuch - Jüd. Opfer der Shoah - Gisela Blume online abrufbar

Name Vorname Geburtsname Geburtsdatum Geburtsort Todesdatum Todesort Deportationsdatum Deportationsort Todesursache Letzer bekannter Wohnort in Fürth
Abraham Alfred 1. August 1894 Grünwald/Schlesien März 1942 Riga-Jungfernhof 27. November 1941 Riga-Jungfernhof verschollen Hornschuchpromenade 25
Abraham Berti Fuchs 28. Juli 1890 Bentschen/ Polen 1941 Riga-Jungfernhof 27. November 1941 Riga-Jungfernhof verschollen Hornschuchpromenade 25
Abraham Betti Wilhermsdörfer 30. Januar 1876 Fürth 8. Mai 1945* 26. September 1942 Raasiku bei Reval verschollen Königswarterstraße 40
Abraham Isidor - 30. Oktober 1871 Köln 11. August 1942 Fürth - - Freitod Theaterstraße 36
Abraham Werner Siegfried - 14. Februar 1924 Nürnberg 8. Mai 1945* Salaspils 27. November 1941 Riga-Jungfernhof Nürnberger Straße 102
Adelung Marie Regina Henle 16. November 1871 Paris 1. September 1942 Fürth - - Freitod Hindenburgstraße 51
Adler Betty Stettauer 13. Januar 1865 Treuchlingen 24. September 1942 Theresienstadt 10. September 1942 Theresienstadt aktuer Darmkatarrh Friedrichstraße 18
Adler Fanny 15. September 1920 Fürth 22. März 1942 Izbica verschollen Julienstraße 2
Adler Jakob 16. November 1876 Kleinsteinach Ufr. ** 22. März 1942 Izbica verschollen Rosenstraße 7
Adler Karoline Koschland 21. Januar 1879 Fürth ** 22. März 1942 Izbica verschollen Rosenstraße 7
Alexander Erna Tauber 22. November 1894 Krefeld ** 22. März 1942 Izbica verschollen Bahnhofsplatz 1
Alexander Jakob 26. August 1896 Düsseldorf ** 22. März 1942 Izbica verschollen Bahnhofsplatz 1
Altmann Hannchen Königshofer 10. Juli 1890 Fürth 31. Dezember 1945* 1942 Warschau (Ghetto) verschollen
Angerer Hedwig Griseldis Oschinsky 27. Dezember 1880 Leobschütz bei Breslau 22. März 1942 Izbica verschollen Friedrich Straße 1
Angerer Max 3. Januar 1875 Fürth 22. März 1942 Izbica verschollen Friedrich Straße 1
Apelt Gustav 21. Januar 1888 Haale/Saale 27. November 1941 Riga-Jungfernhof verschollen Marienstraße 5
Apelt Rosa Nachmann 26. März 1900 Hamburg 27. November 1941 Riga-Jungfernhof verschollen Marienstraße 5
Apfelbaum Julius 4. August 1885 Fürth 17. Januar 1944 Theresienstadt verschollen Nürnberger Straße 132 I
Apfelbaum Martha Iglauer 9. Juni 1870 Fürth 8. Mai 1945* 10. September 1942 Theresienstadt verschollen Maxstraße 20
Arany Johanna Wolfenhaut 5. Mai 1911 Nürnberg 30. März 1942* 22. März 1942 Izbica verschollen Jakobinenstraße 20
Arany Victor 8. November 1891 Budapest 30. März 1942* 22. März 1942 Izbica verschollen Jakobinenstraße 20
Arnstein Ernst Julius 12. April 1889 Fürth 6. Mai 1958* Feramo Cividella del Trento / Italien
Arnstein Hannchen Schloss 21. April 1884 Fürth 25. November 1941 Fürth Freitod Königswarter Straße 26
Arnstein Heinrich 13. Mai 1868 Fürth 15. Dezember 1941 Riga verschollen
Arnstein Hermann 27. Dezember 1884 Fürth 13. April 1944 Auschwitz verschollen
Asyl Anna Sella Hellmann 16. Februar 1879 Würzburg 31. Dezember 1945* 10. September 1942 Auschwitz verschollen Julienstraße 2
Asyl Hans Ludwig Chaim 31. Dezember 1865 Fürth 13. Dezember 1942 Thersienstadt 10. September 1942 Theresienstadt Julienstraße 2
Auerbach Aron 20. April 1869 Fürth 6. Juli 1938 Hamburg-Fuhlsbütel
Auerbach Friedrich "Fritz" 4. Juli 1926 Fürth 4. August 1942 Auschwitz verschollen Aldringerstraße 17
Auerbach Gertrud Luise "Trudel" Heidecker 4. Juni 1903 Fürth 25. August 1942 Auschwitz 1942 Auschwitz Aldringerstraße 17
Auerbach Joseph 2. Januar 1872 Fürth 25. Januar 1943 Theresienstadt 16. Juli 1942 Theresienstadt Herzasthma
Auerbach Leo 20. Mai 1888 Sniatyn/ Polen 27. November 1941 verschollen Nürnberger Straße 29
Auerbach Lieselotte Emma 6. Juni 1924 Fürth 4. August 1942 Auschwitz verschollen Aldringerstraße 17
Auerbach Minka Chava Grünberg 11. Februar 1890 Kolomea/ Ukraine 27. November 1941 Riga-Jungfernhof verschollen Nürnberger Straße 29
Bacharach Julie 2. Oktober 1891 Fürth 22. März 1942 Izbica verschollen Maxstraße 5
Bacharach Dr. Karl 14. Februar 1885 Fürth 23. Juni 1936 Spanien Freitod Schwabacher Straße 9
Bacharach Klara 6. August 1884 Fürth 22. März 1942 Izbica verschollen Maxstraße 5
Bacharach Rika Elka Esther Oberlaender 7. Juli 1857 Fürth 12. Oktober 1942 Theresienstadt 10. September 1942 Theresienstadt Darmkatarrh Maxstraße 5
Bär Emma 30. Mai 1890 Windsbach 22. März 1942 Izbica verschollen Theaterstraße 36
Bär Gertrud 17. April 1888 Windsbach 22. März 1942 Izbica verschollen Maxstraße 42
Bär Ilse Plaut 3. Mai 1908 Fürth 22. März 1942 Izbica verschollen Hindenburgstraße 43
Bär Marie 23. März 1898 Windsbach 22. März 1942 Izbica verschollen Maxstraße 42
Bär Oskar 30. Januar 1887 Fürth 22. März 1942 Izbica verschollen Hindenburgstraße 43
Bär Thekla Hedwig 1. Oktober 1894 Fürth 22. März 1942 Izbica verschollen Bahnhofplatz 1
Bär Walter 16. Juni 1929 Giessen 25. November 1941 Kowno 22. November 1941 Kowno Julienstraße 2
Ballin Betty 1. September 1877 Marktbreit Ufr. 25. Oktober 1942 Theresienstadt 10. September 1942 Theresienstadt Lungenentzündung Julienstraße 2
Ballin Grete 25. Oktober 1890 Marktbreit Ufr. 15. Oktober 1944* 17. Juni 1943 Theresienstadt verschollen Julienstraße 2
Ballin Minna Ullmann 7. Juni 1866 Altenstadt 12. Juli 1943 Theresienstadt 10. September 1942 Theresienstadt Herzmuskelschwäche, Sepsis nach Dekubitus Julienstraße 2
Bamberger Amalie Merle Miriam Königshöfer 6. Februar 1875 Fürth 23. Juli 1943* 20. Juli 1943 Sobibor verschollen
Bamberger Margarete 25. Januar 1886 Fürth 22. März 1942 Izbica verschollen Hindenburgstraße 3
Barczinski Fritz 16. Juni 1935 Fürth 29. November 1941 Riga-Jungfernhof verschollen
Baßfreund Hermine 24. Mai 1885 Tarnowitz/ Oberschlesien 27. November 1941 Riga-Jungfernhof verschollen Königstraße 137 IV
Baumann Berl 18. März 1942 Fürth 8. Mai 1945* 10. September 1942 Theresienstadt verschollen Gabelsbergerstraße 4
Baumann Berthold 10. Februar 1901 Adelsberg/ Gmünden 8. Mai 1945* 10. September 1942 Auschwitz verschollen Gabelsbergerstraße 4
Baumann Helene Friedländer 27. Februar 1908 Fürth 31. Dezember 1945* 10. September 1942 Auschwitz verschollen Gabelsbergerstraße 4
Beck Heinrich 20. Oktober 1874 Neugedein / Thus 13. August 1943 Theresienstadt 10. September 1942 Theresienstadt Herzschwäche Maxstraße 2
Beck Henriette "Henny" Merzbacher 31. Mai 1867 Fürth 2. Oktober 1942 Theresienstadt 2. Oktober 1942 Theresienstadt Darmkatarrh
Beer Günther Simon 14. Januar 1925 Fürth 30. September 1942 Auschwitz 1942 Auschwitz Gebhardtstraße 13 I
Behr Karl 19. August 1878 Leimersheim/Pfalz 12. November 1938 Dachau verschollen Hindenburgstraße 3
Behr Moritz 20. Juni 1878 Reichenberg bei Würzburg 8. Mai 1945* Maly Trostinec 29. Juli 1942 Theresienstadt verschollen Erhard-Segitz-Str. 32
Behr Selma Bär 24. September 1882 Puderbach Krs. Neuwied 22. März 1942 Izbica verschollen Hindenburgstraße 3
Behrends Willy 30. Januar 1868 Berlin 11. November 1938 Fürth Freitod
Behrens Ida Baum 8. Juni 1888 Lich/ Hessen 31. Dezember 1945* Izbica 22. März 1942 Izbica verschollen Nürnberger Straße 29
Behrens Margot 29. April 1913 Göttingen 31. Dezember 1945* Izbica 22. März 1942 Izbica verschollen Nürnberger Straße 29
Behrens Dr. Siegfried 23. Dezember 1876 Rethem/ Aller 31. Dezember 1945* Izbica 22. März 1942 Izbica verschollen Nürnberger Straße 29
Benario Dr. Rudolf 20. September 1908 Frankfurt/ Main 12. April 1933 Dachau 11. April 1933 Dachau "auf der Flucht erschossen" Moststraße 35
Bendel Erwin Franz 19. März 1920 Fürth 22. November 1941 Kaunas (Litauen) 20. November 1941 Kaunas Massenerschießung im Fort IX Kaiserstraße 19
Bendel Hedwig Kraus 21. November 1891 Neustadt/Aisch 22. März 1942 Izbica verschollen Maxstraße 44
Bendit Justus 25. März 1867 Fürth 15. Februar 1944 Theresienstadt 6. August 1942 Theresienstadt Blutvergiftung Maxstraße 3
Bendit Moritz 15. September 1863 Fürth 14. September 1940 Eglfing-Haar "Euthanasie" Blumenstr. 28
Benesi Erich Simon 7.September 1931 Erlangen 17. Juni 1943 Auschwitz verschollen Julienstraße 2
Benesi Gottlieb "Lieberle" Katz 30. April 1906 Erlangen 8. Mai 1945* 17. Juni 1943 Auschwitz verschollen Julienstraße 2
Benesi Hannelore 21. Februar 1935 Erlangen 17. Juni 1943 Auschwitz verschollen Julienstraße 2
Benesi Hildegard 2. Juli 1933 Erlangen 8. Mai 1945* 17.Juni 1943 Auschwitz verschollen Julienstraße 2
Benesi Jakob 25. Dezember 1901 Erlangen 8. Mai 1945* 17. Juni 1943 Auschwitz verschollen Julienstraße 2
Bensinger Gertrud "Gretchen" 13.September 1889 Kehl am Rhein 22. Oktober 1940 Auschwitz verschollen Königswarterstraße 49
Bergenthal Nanette "Nanni" Kronheimer 11. Dezember 1868 Fürth 20. Oktober 1941 Litzmannstadt (Łódź) Maxstraße 10
Berger Selma Sara Henik 25. August 1908 Fürth 10. Mai 1942 Belzyce 10. Mai 1942 Belzyce Alexanderstraße 46 II links
Bergheimer Eva David 8. September 1870 Linz am Rheim 25. Januar 1942 Theresienstadt 10. September 1942 Theresienstadt Gabelsbergerstraße 4
Bergmann Alice Kohnstamm 11. Juni 1891 Fürth 22. März 1942 Izbica verschollen Gabelsbergerstraße 4
Bergmann Heinrich 21. August 1917 Fürth 23. Juni 1943 Auschwitz verschollen Friedrichstraße 19
Bergmann Hildegard 13. August 1922 Fürth 23. Juni 1943 Auschwitz verschollen Friedrichstraße 19
Bergmann Margarete Kaufmann 20. Juli 1886 Berlin November 1941 Minsk 14. November 1941 Minsk Gabelsbergerstraße 4
Bergmann Theodor 13. Februar 1880 Fürth 25. August 1934 Fürth Freitod während "Schutzhaft" Hornschuchpromenade 24
Berlin Emilie Maas 7. November 1856 Lambsheim 19. Juli 1943 Westerbork - - Natürlicher Tod im Durchgangslager Hindenburgstraße 39
Bernheimer Berthold Baruch 1. Februar 1924 Burghaslach 25. November 1941 Kaunas 20. November 1941 Kaunas Massenerschießung im Fort IX Julienstraße 2
Besels Clara Rosenfeld 12. Dezember 1857 Stuttgart 25. Mai 1943* 25. Mai 1943 Sobibor verschollen Hallstraße 6
Besels Karoline "Lina" 28. November 1880 Fürth 4. April 1942 Piaski verschollen Blumenstraße 48
Besels Sofie 20. August 1887 Fürth 4. April 1942 Piaski verschollen Blumenstraße 48
Biema von Marie Wassertrüdinger 13. Januar 1870 Fürth 7. September 1942 Ravensbrück 27. Juni 1942 Ravensbrück Maxstraße 31
Bildstein Frieda Lehrburger 14. Oktober 1877 Fürth 6. Februar 1943 Theresienstadt 10. September 1942 Theresienstadt Multiple Sklerose/ Herzschwäche Theaterstraße 41
Bing Berthold Benedikt 9. Juli 1862 Scheinfeld 27. September 1942 Theresienstadt 10. September 1942 Theresienstadt Darmkatarrh Maxstraße 34
Bing Johanna Stern 13. November 1881 Friedberg Theresienstadt 10. September 1942 Auschwitz verschollen Bahnhofstraße 9
Blaugrund Jakob 11. Februar 1924 Fürth KZ Tarnow 1938/39 Abschiebung: Zbangin/Polen verschollen Maxstraße 5 III
Blaugrund Regina 16. September 1919 Fürth KZ Tarnow 1938/39 Abschiebung: Zbangin/Polen verschollen Maxstraße 5 III
Bloch Frieda Fechheimer 10. Mai 1869 Nürnberg 24. November 1938 Fürth - - Freitod Theaterstraße 36 (jüd. Krankenhaus)
Blumenfeld Moritz 31. Oktober 1876 Fürth 2. April 1942 Warschau verschollen Mathildenstraße 6
Blumenkron Ingeborg 15. Januar 1929 Hildburghausen Distrikt Lublin 10. Mai 1942 Belzyce Julienstraße 2
Blüth Grete "Gretl" 30. Januar 1901 Fürth 29. November 1941 Riga-Jungfernhof verschollen Rosenstraße 10
Bock Ernst 9. Juli 1898 Fürth 25. November 1941 Kaunas 20. November 1941 Kaunas Massenerschießung im Fort IX Moststraße 9
Böhm Luise Gabriele Mailänder 10. September 1855 Fürth 2. Oktober 1942 Theresienstadt 16. Juli 1942 Thersienstadt Darmkatarrh Erlanger Landstraße 3
Bomeisl Leopold 24. Februar 1877 Regensburg Mai 1943 Sobibor verschollen Nürnberger Straße 134
Bomeisl Marie Kleefeld 25. Juli 1888 Fürth Mai 1943 Sobibor verschollen Nürnberger Straße 134
Bonnem (Bonem) Elisabeth Oppenheimer 21. Februar 1899 Fürth 1. November 1941 Litzmannstadt (Łódź) verschollen
Borchardt Pauline Schulherr 31. Januar 1870 Markt Erlbach 8. Juli 1944 Theresienstadt 10. September 1942 Theresienstadt Hindenburgstraße 3
Braude Rudolf 28. März 1931 Fürth 19. Februar 1943* Auschwitz Februar 1943 Auschwitz Maxstraße 26
Brauer Hedwig Herzfelder 22. Dezember 1870 Fürth 7. Januar 1943 Theresienstadt 22. Juli 1942 Theresienstadt Darmkatarrh Friedrichstraße 15
Braunhut Chaim Hirsch Heinrich 27. April 1888 Neu-Sandez/Galizien August 1942 28. Oktober 1938 Abgeschoben: Bochnia/ Polen Theaterstraße 21
Braunhut Dora Deborah Holzer 30. Dezember 1885 Neu-Sandes/Galizien August 1942 22. Mai 1938 Abgeschoben: Bochnia/ Polen Theaterstraße 21
Braunhut Leon 11. Oktober 1919 Fürth August 1942 21. November 1938 Abgeschoben: Bochnia/ Polen Theaterstraße 21
Braunhut Max Mendel 3. November 1929 Fürth August 1942 22. Mai 1939 Abgeschoben: Bochnia/ Polen Theaterstraße 21
Brenzel Ignatz Chaim Jräk 18. Dezember 1873 Wrocow/Polen 31. März 1943 Auschwitz 28. Oktober 1938 Auschwitz Rednitzstraße 6
Brenzel Netty Wlesek 2. Dezember 1871 Turesany/Ungarn 31. März 1943 Auschwitz 28. Oktober 1938 Rednitzstraße 6
Brenzel Phillip 26. Juni 1907 Bad Tölz 28. Oktober 1938 Abgeschoben: Kattowitz verschollen Laubenweg 102
Brenzel Viktor 24. März 1902 Langenwies 17. März 1942 Buchenwald 28. Oktober 1938 Buchenwald Rednitzstraße 6
Brettler Gutta 4. Juni 1896 Fürth 29. Juli 1942 Auschwitz verschollen Rosenstraße 8
Bruchsaler Emma May 18. August 1875 Fürth 1. September 1942 Theresienstadt 11. September 1942 Theresienstadt Darmkatarrh Rudolf-Breitscheid-Straße 49
Bruchsaler Sophie May 24. Mai 1877 Fürth 1. September 1942 Theresienstadt 11. September 1942 Theresienstadt Rudolf-Breitscheid-Straße 49
Bruckmann Fritz 11. April 1874 Fürth 27. Dezember 1943 Theresienstadt 10. September 1942 Theresienstadt Gabelsbergerstraße 4
Bruckmann Lilli Erlanger 6. Juni 1887 Fürth 24. März 1942 Izbica verschollen
Brüll Emmy Babette 18. Dezember 1883 Fürth 9. September 1942 Ravensbrück Juni 1942 Ravensbrück
Brunner David 29. März 1920 Fürth 21. Februar 1944 Auschwitz Auschwitz Schlehenstraße 1 1/2
Büchenbacher Emilie Dessauer 24. Mai 1864 Bamberg 4. Mai 1943 Sobibor verschollen Schwabacher Straße 32
Büchenbacher Sofie Kohnstamm 6. Februar 1877 Fürth 22. Oktober 1941 Litzmannstadt (Łódź) verschollen Nürnberger Straße 69
Bucher Isidor Israel 27. Mai 1876 Chrzanow/Polen 28. Oktober 1938 Abgeschoben: Polen verschollen Schwabacher Straße 28
Bühler Lore 3. November 1937 Fürth 24. März 1942 Ibzica verschollen
Busse Elisabeth Elsa Mailaender 16. September 1861 Fürth 25. Januar 1943 Theresienstadt 14. September 1942 Theresienstadt Rotlauf (Erysipel) Erlanger Landstraße 3
Carlebach Rebekka Farntrog 30. September 1889 Fürth 15. September 1942 Theresienstadt verschollen Königstraße 90
Caspary Sophie Gertrud Krautheimer 29. Mai 1900 Fürth 6. November 1942 Auschwitz verschollen Hornschuchpromenade 18
Cohen Clara "Klärchen" Uhlmann 17. August 1863 Fürth 25. Februar 1943 Theresienstadt 17. Juni 1942 Theresienstadt Altersschwäche
Cohn Berta Reiß 30.März 1879 München 19. März 1942 Fürth - - Freitod Maxstraße 8
Cohn Ernst 28. März 1900 Fürth 29. September 1940 Auschwitz 16. September 1940 Auschwitz Königswarterstraße 123
Cohn Ida Löwensohn 3. August 1872 Fürth Theresienstadt 10. Sepember 1942 Thersienstadt verschollen Bahnhofplatz 1
Cohn Julie Bender 25. September 1869 Seligenstadt 15. Januar 1944 Theresienstadt 17. Juni 1943 Thersienstadt Hindenburgstraße 43
Cohn Rosa Heinemann 10. Juni 1891 Schopfloch 20. Mai 1943 Izbica 22. März 1942 Izbica Karolinenstraße 7 I
Cohnheim Irma Rose 25. Januar 1894 Fürth 31. Dezember 1945* Riga 27. November 1941 Riga-Jungfernhof verschollen Lindenstraße 22
Cohnheim Julius 31. Juli 1884 Gleidingern/Hildesheim 31. Dezember 1941* Riga 27. November 1941 Riga-Jungfernhof verschollen Lindenstraße 22
Compart Rosa Sommerhäuser 6. Juli 1869 Fürth 13. Januar 1942 Riga-Jungfernhof verschollen Engelhardtstraße 8
Culp Sophie Fränkel 28. September 1868 Fürth 6. September 1944 Auschwitz 1944 Auschwitz Blumenstraße 9
Dachauer Daniel "Danny" 25. November 1938 Fürth 24. März 1942 Izbica verschollen
Daniel Dr. Leopold "Leo" 24. März 1893 Bendorf/Koblenz 30. August 1943 Fürth - - Freitod im Gefängnis Blumenstraße 31
David Alexandra Bergheimer 4. März 1897 Bergeheimer 22. März 1942 Izbica verschollen Gabelsbergerstraße 4
Davidsohn Alfred 3. September 1913 Fürth 27. Januar 1943 Auschwitz 14. Dezember 1942 Auschwitz Friedrichstraße 8
Dessau Leopold Seligmann 1. Juli 1873 Fürth 21. April 1943 Theresienstadt 19. August 1943 Theresienstadt Blumenstraße 31
Diebach Gerda 1. Dezember 1934 Fürth 24. März 1942 Izbica verschollen
Dingefelder Emilie Vogel 14. September 1876 Aschaffenburg 27. September 1942 Theresienstadt 10. September 1942 Theresienstadt Milztumor/ Lungenödem
Dingfelder Hermann 13. Oktober 1869 Uehlfeld 2. September 1942 Buchenwald 1942 Buchenwald Maxstraße 22
Dingfelder Manfred Heinz 17. September 1926 Uehlfeld 8. Mai 1945* Riga 29. November 1941 Riga-Jungfernhof verschollen Julienstraße 2
Dinkelspühler Adolf 9. Juni 1861 Fürth 22. September 1942 Thersienstadt 10. September 1942 Thersienstadt Altersschwäche
Dinkelspühler Klara Strauß 22. Juli 1874 Würzburg 4. November 1942 Theresienstadt 10. September 1942 Thersienstadt Bahnhofplatz 7
Dispecker Sigmund 7. November 1875 Fürth 21. November 1938 München 9. November 1938 Dachau Mißhandlungen im KZ Dachau Königswarterstraße 66
Dorn Else Pereles 11. März 1897 Fürth 22. März 1942 Izbica verschollen Hindenburgstraße 3
Dorn Josef 28. September 1884 Fürth 22. März 1942 Izbica verschollen Hindenburgstraße 3
Dreyfuss Bertha Springer 25. Juli 1873 Fürth 6. November 1940 Gurs 22. Oktober 1940 Gurs
Dreyfuss Richard 26. September 1873 Landau 26. September 1940 Fürth - - zu Tode geprügelt Karolinenstraße 42
Dinkelsbühler Julius 20. August 1850 Fürth 30. September 1942 Thersienstadt 10. September 1942 Theresienstadt Darmkatarrh Maxstraße 42
Dünkelsbühler Max 18. November 1884 Fürth 22. März 1942 Izbica verschollen Maxstraße 42
Dünkelsbühler Siegfried "Fritz" 23. März 1883 Fürth 22. März 1942 Izbica verschollen Maxstraße 42
Ebert Ludwig 22. Juni 1867 Fürth 26. März 1944* Auschwitz 22. März 1944 Westerbork verschollen Schulhof 6
Eckstein Helene 31. Januar 1893 Bamberg 17. Juni 1943 Auschwitz verschollen Julienstraße 2
Eger Rosa Ellern-Eichmann 4. November 1868 Fürth 31. Dezember 1942* Theresienstadt 7. September 1942 Theresienstadt Blutvergiftung
Ehrenbacher Franziska "Franzi" Sahlmann 7. Juni 1896 Fürth 29. August 1942 Berlin - - Freitod Bahnhofplatz 2
Ehrmann Siegfried 2. Mai 1874 Fürth 3. Juli 1942 Berlin - - Freitod Hindenburgstraße 31
Eichmann Karoline Uffenheimer 14. Juni 1879 Fürth 3. Januar 1936 Fürth - - Freitod Königswarterstraße 20 p
Einstein Hedwig Dymand 3. August 1886 Breslau 22. März 1942 Izbica verschollen Bahnhofplatz 7
Einstein Luise Jeanette Dispecker 22. August 1885 Fürth 11. Juli 1942 Thersienstadt verschollen
Einstein Sigmund 2. Oktober 1883 Nürnberg 22. März 1942 Izbica verschollen Bahnhofplatz 7
Eisemann Ernestine Offenbacher 29. März 1886 Fürth 29. November 1941 Riga-Jungfernhof verschollen Friedrichstraße 12
Eising Herny 13. August 1882 29. November 1941 Riga-Jungfernhof verschollen
Eisner Else 13. Dezember 1909 Fürth 1942 Auschwitz 1942 Auschwitz
Eisner Klara 13. Dezember 1909 Fürth 1942 Auschwitz 1942 Auschwitz
Eliser Nelly 2. November 1920 Fürth 8. Mai 1945* KZ Stutthof 27. November 1941 Riga- Jungfernhof verschollen Zähstraße 3
Ellenbogen Cäcilie "Cilli" 1. Juli 1920 Fürth 28. Oktober 1938 Abgeschoben: Polen verschollen Ottostraße 17
Ellenbogen Osiasz 18. Dezember 1882 Dziewiecierz/ Polen 28. Oktober 1938 Polen verschollen Ottostraße 17
Ellenbogen Zlata "Zlaty" Reiter 1. September 1888 Ulanow/Polen 28. Oktober 1938 Abgeschoben: Polen verschollen Ottostraße 17
Ellern-Eichmann Edwin Arnulf 9. Februar 1928 Fürth 27. November 1941 Riga-Jungfernhof verschollen Hindenburgstraße 29
Ellern-Eichmann Gertrud Oppenheimer 8. September 1901 Leipzig Oktober 1944 KZ Stutthof 27. November 1941 Riga-Jungfernhof verschollen Hindenburgstraße 29
Ellern-Eichmann Heinrich Moritz 12. Januar 1881 Fürth 27. November 1941 Riga-Jungfernhof verschollen Hindenburgstraße 29
Ellinger Bella 20. August 1903 Fürth 19. April 1943 Auschwitz verschollen Ottostraße 17
Ellinger Juda Arie 17. Juli 1909 Fürth 1942 Izbica verschollen Ottostraße 17
Emden Herbert Uriel 10. März 1927 Wassertrüdingen 22. März 1942 Izbica verschollen Maxstraße 5
Emden Herbert Uriel 10. März 1927 Wassertrüdingen 22. März 1942 Izbica verschollen Maxstraße 5
Emden Sophia Warschauer 28. April 1891 Gunzenhausen 22. März 1942 Izbica verschollen Maxstraße 5
Erdmann Therese Hedwig Hamburger 17. Dezember 1876 Fürth 4. April 1942 Piaski verschollen Königswarterstraße 76
Erlanger Anna Therese Dessauer 29. Mai 1883 Tübingen 10. September 1942 Thersienstadt 30. September 1942 Gebärmutterkrebs Theaterstraße 36
Erlanger Frieda Prager 11. Juni 1875 Fürth 25. März 1943 Sobibor verschollen Schwabacher Straße 28
Erlanger Frieda Schön 18. September 1884 Fürth 1. März 1943 Auschwitz verschollen Schwabacher Straße 31
Erlanger Wolfgang 29. Juli 1875 1944 Theresienstadt 10. September 1942 Auschwitz verschollen Bahnhofplatz 7
Erlenbach Adele Hummel 23. November 1873 Fürth 31. Juli 1944 Auschwitz verschollen Rosenstraße 11
Erlenbach Klara Erlenbach 27. Juli 1865 Fürth 2. März 1943 Theresienstadt 10. September 1942 Theresienstadt Darmkatarrh Bahnhofplatz 7
Ettinger Benzion "Benni" 23. Februar 1879 Karlsruhe 22. März 1942 Izbica verschollen Hindenburgstraße 8
Ettinger Cäcilie Salomon 14. November 1879 Crone/Brahe 31. Dezember 1945* 22. März 1942 Izbica verschollen Hindenburgstraße 8
Ettinger Minna 31. März 1911 Fürth 31. Dezember 1945* 22. März 1942 Izbica verschollen Julienstraße 2
Farnbacher Adolf 20. Juli 1881 Mauthausen
Farntrog David 20. August 1883 Izbica
Farntrog Edith 20. Juni 1922 Izbica
Farntrog Isaak 1. Februar 1882 11. Oktober 1942 Theresienstadt
Farntrog Jakob 11. Dezember 1884 Fürth 1942 10. November 1938; 15. Juli 1942 Theresienstadt verschollen Königstraße 90
Farntrog Jettchen Nachmann 28. Januar 1899
Farntrog Lazarus 10. April 1886
Farntrog Rebekka Peiser Auschwitz
Farntrog Rosi 5. September 1919 Izbica
Farntrog Ruth 16. Mai 1919 Izbica
Faust Adele Obermeyer 12. Januar 1891
Faust Eva 19. August 1910 Auschwitz
Faust Raphael 30. August 1883
Feblowicz Selma 11. Oktober 1891
Feldmann Jeanette Kleinmann 18. Dezember 1906 Auschwitz
Fels Cilli Walter 14. Mai 1872 Theresienstadt
Fisch Isaak 16. August 1897
Fisch Lotte 6. Januar 1932
Fisch Max 23. Juni 1926
Fisch Ossi 13. März 1925
Flamm Gieta 26. Februar 1886
Fleischmann Max 30. Dezember 1875 Auschwitz
Fleischmann Minna Stern 4. Januar 1881 12. Mai 1943 Theresienstadt
Mandel Leo 6. Juli 1906 Halle 8. Mai 1945 KZ Lemberg 9. Juni 1939 Lemberg erschossen Marktplatz 10
Mandel Bertha Bela Alt 27. Juli 1910 Bukaszowo bei Rohatyn 1943 KZ Lemberg 9. Juni 1939 Lemberg erschossen Marktplatz 10
Mandel Jakob "Jackie" 1. Mai 1935 Fürth 1943 KZ Lemberg 9. Juni 1939 Lemberg erschossen Marktplatz 10
Mandel Leo Juda Arie 6. Juli 1906 Halle KZ Lemberg Lemberg Typhus-Injektion Marktplatz 12
Mandelkorn Nathan 26. November 1895 Karlsruhe 10. September 1942 Theresienstadt 29. Dezember 1942 Theresienstadt Darmkatarrh / Enteritis bei Schizophrenie Julienstraße 2
Mann Hugo 10. Dezember 1881 Fürth 27. November 1941 Riga-Rumbula 30. November 1941 Wald von Rumbula bei Riga Massenerschießung Gasteiner Straße 8
Mannheimer Walter Siegbert 19. März 1927 Bamberg 22. März 1942 oder 43 Izbica oder Lodz verschollen Demmelsdorf Nr. 1

Siehe auch

Weblinks