Bundestagswahl 2017: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Bilder in Gallery verschoben; Kanidaten update; Links zu Ergebnissen) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| '''Liste''' || [[CSU]] ([https://bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2017/wahlbewerber/bund-99/land-9.html#csu_006 Listenplatz 6]) | | '''Liste''' || [[CSU]] ([https://bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2017/wahlbewerber/bund-99/land-9.html#csu_006 Listenplatz 6]) | ||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |} | ||
Zeile 26: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
| '''Liste''' || [[SPD]] ([https://bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2017/wahlbewerber/bund-99/land-9.html#spd_019 Listenplatz 19]) | | '''Liste''' || [[SPD]] ([https://bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2017/wahlbewerber/bund-99/land-9.html#spd_019 Listenplatz 19]) | ||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |} | ||
Zeile 41: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
| '''Liste''' || [[Die Grünen]] ([https://bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2017/wahlbewerber/bund-99/land-9.html#gruene_004 Listenplatz 4]) | | '''Liste''' || [[Die Grünen]] ([https://bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2017/wahlbewerber/bund-99/land-9.html#gruene_004 Listenplatz 4]) | ||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |} | ||
Zeile 56: | Zeile 62: | ||
|- | |- | ||
| '''Liste''' || FDP ([https://bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2017/wahlbewerber/bund-99/land-9.html#fdp_035 Listenplatz 35]) | | '''Liste''' || FDP ([https://bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2017/wahlbewerber/bund-99/land-9.html#fdp_035 Listenplatz 35]) | ||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |} | ||
Zeile 68: | Zeile 76: | ||
|- | |- | ||
| '''Liste''' || - | | '''Liste''' || - | ||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |} | ||
Zeile 82: | Zeile 92: | ||
|- | |- | ||
| '''Liste''' || ([https://bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2017/wahlbewerber/bund-99/land-9.html#freie-waehler_021 Listenplatz 21]) | | '''Liste''' || ([https://bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2017/wahlbewerber/bund-99/land-9.html#freie-waehler_021 Listenplatz 21]) | ||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |} | ||
Zeile 94: | Zeile 106: | ||
|- | |- | ||
| '''Liste''' || - | | '''Liste''' || - | ||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |} | ||
Zeile 109: | Zeile 123: | ||
|- | |- | ||
| '''Liste''' || - | | '''Liste''' || - | ||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |} | ||
Version vom 24. September 2017, 23:19 Uhr
Am 24. September 2017 wählen die Deutschen einen neuen Bundestag.
Christian Schmidt (CSU)
Alter | 60 |
Beruf | Bundesminister für Landwirtschaft und Ernährung, Rechtsanwalt |
Wohnort | Fürth |
Liste | CSU (Listenplatz 6) |
Erststimmen |
- Presseberichterstattung - Fürther Nachrichten
- Presseberichterstattung - inFranken.de
Carsten Träger (SPD)
Alter | 43 |
Beruf | MdB |
Wohnort | Fürth |
Liste | SPD (Listenplatz 19) |
Erststimmen |
- Presseberichterstattung - Fürther Nachrichten
- Presseberichterstattung - inFranken.de
Uwe Kekeritz (Die Grünen)
Alter | 63 |
Beruf | MdB, Dipl.-Volkswirt |
Wohnort | Fürth |
Liste | Die Grünen (Listenplatz 4) |
Erststimmen |
- MdB Uwe Kekertiz - Homepage
- Presseberichterstattung - Fürther Nachrichten
Franz Fleischer (FDP)
Alter | 62 |
Beruf | Dipl.-Betriebswirt (FH), Geschäftsführer, Unternehmensberater |
Wohnort | Fürth |
Liste | FDP (Listenplatz 35) |
Erststimmen |
Niklas Haupt (DIE LINKE)
Alter | 31 |
Beruf | Student der Kulturgeographie (M.A.) / Bildungsreferent |
Wohnort | Fürth |
Liste | - |
Erststimmen |
- Presseberichterstattung - Fürther Nachrichten
Elke Eder (FREIE WÄHLER)
Alter | 54 |
Beruf | Heilerziehungspflegerin |
Wohnort | Fürth |
Liste | (Listenplatz 21) |
Erststimmen |
Arno Treiber (AfD)
Alter | 53 |
Beruf | Regierungsamtsrat, Diplom-Verwaltungswirt |
Wohnort | Fürth |
Liste | - |
Erststimmen |
Fatimah Brendecke (BP)
Alter | 52 |
Beruf | Beraterin |
Wohnort | Fürth |
Liste | - |
Erststimmen |
Weblinks
- Wahlergebnis Bundestagswahl 2017: Erststimmen und Zweitstimmen
- Kandidatencheck Homepage
- Stadt Fürth Homepage
- Bay. Wahlamt Homepage
- Bundeswahlleiter Homepage