89.940
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 127: | Zeile 127: | ||
|- | |- | ||
| Hugo Heinemann & Co. <br> in Liqu. || - || Waldstraße 49 || Liquidator: <br> Anny Weichmann || - || - || - || - || o.H. || in Liquidation seit <br> 1. Dezember 1933 | | Hugo Heinemann & Co. <br> in Liqu. || - || Waldstraße 49 || Liquidator: <br> Anny Weichmann || - || - || - || - || o.H. || in Liquidation seit <br> 1. Dezember 1933 | ||
|- | |||
| M. Heinemann jun. || Öl- und Fettwaren, sowie <br> Wagendecken- und<br> Pferdedeckenfabrika-<br> tionsgeschäft || Blumenstraße 21 || Jakob Heinemann || Fürth || 16. Mai 1870 || Jude || DStA || E.F. || | |||
|- | |||
| Jos. Hesse GmbH || Chrom. Kunstanstalt || Nürnbergerstraße 105 || Fanny Fritz <br> Richard Sauer <br> Lina Albrecht || Fürth <br> Karlsruhe <br> Berlin || 20. November 1892 <br> - <br> - || Arierin <br> - <br> || DStA <br> - <br> - || GmbH || Jüd. Kapital | |||
|- | |||
| Sigmund Heumann jun. || Optische Waren u. <br> Kurzwaren || Maxstraße 1 || Hermann Heumann || Fürth || 25. Februar 1908 || Jude || DStA || E.F. || | |||
|- | |||
| J. Heymann || Gummibandweberei u. <br> Hosenträgerfabrik || Schwabacher Straße 115 || Siegfried Heymann <br> Theodor Heymann || Fürth <br> Bremgarten/ Schweiz || 3. Dezember 1891 <br> 28. Januar 1894 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. || | |||
|- | |- | ||
|} | |} |