Hauptmenü öffnen
Start
Zufall
In der Nähe
Karten
Letzte Änderungen
Neueste Dateien
Anmelden
Einstellungen
Über FürthWiki
Impressum
Förderverein
Kontakt
FürthWiki
Suchen
Änderungen
← Zum vorherigen Versionsunterschied
Zum nächsten Versionsunterschied →
Benutzer Diskussion:Doc Bendit
(bearbeiten)
Version vom 4. Oktober 2022, 10:38 Uhr
313 Bytes hinzugefügt
,
10:38, 4. Okt. 2022
→Stoffsammlung Flüchtlings-Massenlager nach dem Zweiten Weltkrieg
Zeile 64:
Zeile 64:
|-
|-
|[[Gustavstraße]] 41 || [[Zum Gelben Löwen]] || Gasthaus || 1946 || || || Gebäude besteht noch
|[[Gustavstraße]] 41 || [[Zum Gelben Löwen]] || Gasthaus || 1946 || || || Gebäude besteht noch
+
|-
+
| [[Würzburger Straße]] || [[Zwangsarbeiterlager Würzburger Straße|Lager Würzburger Straße]] || Wohnbaracken || 1945 || || || ''Camp for Jews at Airfield Fürth'' (1945-1946)
+
|-
+
| [[Finkenschlag]] || [[Camp Finkenschlag]] || Siedlungshäuser || 1945 || 1949 || || ''Camp for Jewish displaced Persons''
|-
|-
|}
|}
Doc Bendit
Administratoren
118.201
Bearbeitungen