89.978
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 273: | Zeile 273: | ||
| Cohn || Julie || Bender || 25. September 1869 || Seligenstadt || 15. Januar 1944 || Theresienstadt || 17. Juni 1943 || Thersienstadt || || Hindenburgstraße 43 | | Cohn || Julie || Bender || 25. September 1869 || Seligenstadt || 15. Januar 1944 || Theresienstadt || 17. Juni 1943 || Thersienstadt || || Hindenburgstraße 43 | ||
|- | |- | ||
| Cohn || Rosa || Heinemann || 10. Juni 1891 || | | Cohn || Rosa || Heinemann || 10. Juni 1891 || Schopfloch || 20. Mai 1943 || Izbica || 22. März 1942 || Izbica || || Karolinenstraße 7 I | ||
|- | |- | ||
| Cohnheim || Irma || Rose || 25. Januar 1894 || | | Cohnheim || Irma || Rose || 25. Januar 1894 || Fürth || 31. Dezember 1945* || Riga || 27. November 1941 || Riga-Jungfernhof || verschollen || Lindenstraße 22 | ||
|- | |- | ||
| Cohnheim || Julius || || 31. Juli 1884 || | | Cohnheim || Julius || || 31. Juli 1884 || Gleidingern/Hildesheim || 31. Dezember 1941* || Riga || || 27. November 1941 || Riga-Jungfernhof || verschollen || Lindenstraße 22 | ||
|- | |- | ||
| | | Compart || Rosa || Sommerhäuser || 6. Juli 1869 || Fürth || || || 13. Januar 1942 || Riga-Jungfernhof || verschollen || Engelhardtstraße 8 | ||
|- | |- | ||
| | | Culp || Sophie || Fränkel || 28. September 1868 || Fürth || 6. September 1944 || Auschwitz || 1944 || Auschwitz || || Blumenstraße 9 | ||
|- | |- | ||
| | | Dachauer || Daniel "Danny" || || 25. November 1938 || Fürth || || || 24. März 1942 || Izbica || verschollen || | ||
|- | |- | ||
| | | Daniel Dr. || Leopold "Leo" || || 24. März 1893 || Bendorf/Koblenz || 30. August 1943 || Fürth || - || - || Freitod im Gefängnis || Blumenstraße 31 | ||
|- | |- | ||
| | | David || Alexandra || Bergheimer || 4. März 1897 || Bergeheimer || || || 22. März 1942 || Izbica || verschollen || Gabelsbergerstraße 4 | ||
|- | |- | ||
| | | Davidsohn || Alfred || || 3. September 1913 || Fürth || 27. Januar 1943 || Auschwitz || 14. Dezember 1942 ||Auschwitz || || Friedrichstraße 8 | ||
|- | |- | ||
| | | Dessau || Leopold Seligmann || || 1. Juli 1873 || Fürth || 21. April 1943 || Theresienstadt || 19. August 1943 || Theresienstadt || || Blumenstraße 31 | ||
|- | |- | ||
| | | Diebach || Gerda || || 1. Dezember 1934 || Fürth || || || 24. März 1942 || Izbica || verschollen || | ||
|- | |- | ||
| | | Dingefelder || Emilie || Vogel || 14. September 1876 || Aschaffenburg || 27. September 1942 || Theresienstadt || 10. September 1942 || Theresienstadt || Milztumor/ Lungenödem | ||
|- | |- | ||
| | | Dingfelder || Hermann || || 13. Oktober 1869 || Uehlfeld || 2. September 1942 || Buchenwald || 1942 || Buchenwald || || Maxstraße 22 | ||
|- | |- | ||
| Dünkelsbühler || Siegfried || 23. März 1883 || | | Dingfelder || Manfred Heinz || || 17. September 1926 || Uehlfeld || 8. Mai 1945* || Riga || 29. November 1941 || Riga-Jungfernhof || verschollen || Julienstraße 2 | ||
|- | |||
| Dinkelspühler || Adolf || || 9. Juni 1861 || Fürth || 22. September 1942 || Thersienstadt || 10. September 1942 || Thersienstadt || Altersschwäche || | |||
|- | |||
| Dinkelspühler || Klara || Strauß || 22. Juli 1874 || Würzburg || 4. November 1942 || Theresienstadt || 10. September 1942 || Thersienstadt || || Bahnhofplatz 7 | |||
|- | |||
| Dispecker || Sigmund || || 7. November 1875 || Fürth || 21. November 1938 || München || 9. November 1938 || Dachau || Mißhandlungen im KZ Dachau || Königswarterstraße 66 | |||
|- | |||
| Dorn || Else || Pereles || 11. März 1897 || Fürth || || || 22. März 1942 || Izbica || verschollen || Hindenburgstraße 3 | |||
|- | |||
| Dorn || Josef || || 28. September 1884 || Fürth || || || 22. März 1942 || Izbica || verschollen || Hindenburgstraße 3 | |||
|- | |||
| Dreyfuss || Bertha || Springer || 25. Juli 1873 || Fürth || 6. November 1940 || Gurs || 22. Oktober 1940 || Gurs || || | |||
|- | |||
| Dreyfuss || Richard || || 26. September 1873 || Landau || 26. September 1940 || Fürth || - || - || zu Tode geprügelt || Karolinenstraße 42 | |||
| | |||
| Dinkelsbühler || Julius || || 20. August 1850 || Fürth || 30. September 1942 || Thersienstadt || 10. September 1942 || Theresienstadt || Darmkatarrh || Maxstraße 42 | |||
|- | |||
| Dünkelsbühler || Max || || 18. November 1884 || Fürth || || || 22. März 1942 ||Izbica || verschollen || Maxstraße 42 | |||
|- | |||
| Dünkelsbühler || Siegfried "Fritz" || || 23. März 1883 || Fürth || || || 22. März 1942 || Izbica || verschollen || Maxstraße 42 | |||
|- | |- | ||
| Eichmann || Gertrud || Oppenheimer || 8. September 1901 || || || || Stutthof || | | Eichmann || Gertrud || Oppenheimer || 8. September 1901 || || || || Stutthof || |