28.834
Bearbeitungen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
* DStA = Deutsche Staatsangehörigkeit | * DStA = Deutsche Staatsangehörigkeit | ||
* <s> Text </s> = im Originaltext durchgestrichene Passagen, i. d. R. ohne Angabe von Gründen | * <s> Text </s> = im Originaltext durchgestrichene Passagen, i. d. R. ohne Angabe von Gründen | ||
* Jude/Arier = Die | * Jude/Arier = Die „Klassifikation“ wurde durch die [[NSDAP]] vorgenommen und entspringt dem rassistischen Gedankengut der NS-Ideologie. | ||
== Liste der Betriebe == | == Liste der Betriebe == | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
| Asyl & Rosenfelder || Weiss-, Woll- und <br> Leinenwarenhandlung || Bahnhofplatz 11 || [[Hans Asyl]] || Fürth || 31. Dezember 1867 || Jude || DStA || E.F. || | | Asyl & Rosenfelder || Weiss-, Woll- und <br> Leinenwarenhandlung || Bahnhofplatz 11 || [[Hans Asyl]] || Fürth || 31. Dezember 1867 || Jude || DStA || E.F. || | ||
|- | |- | ||
| J. Bach i. Liqu. || Spiegelfabrik und <br> Zedernholzhandel || Gebhardtstraße 33 || Liqudatoren Dr. Theodor Windisch <br> Willy Haas || Nürnberg <br> Nürnberg || - || - || - || o.H. || Liqudation seit 3. Januar 1934 | | [[J. Bach]] i. Liqu. || Spiegelfabrik und <br> Zedernholzhandel || Gebhardtstraße 33 || Liqudatoren Dr. Theodor Windisch <br> Willy Haas || Nürnberg <br> Nürnberg || - || - || - || o.H. || Liqudation seit 3. Januar 1934 | ||
|- | |- | ||
| [[Adolf Baer & Co.]] || Bronzefarbenfabrik || Sommerstraße 8 || Dr. Hans Schmal <br> Heinrich Lauer <br> Hans Baer <br> Herbert Baer || Fürth <br> Nürnberg <br> Nürnberg <br> Nürnberg || 20. Februar 1899 <br> - <br> - <br> - || Jude <br> Jude <br> Jude <br> Jude || DStA <br> USA <br> DStA <br> DStA || K.G. || | | [[Adolf Baer & Co.]] || Bronzefarbenfabrik || Sommerstraße 8 || Dr. Hans Schmal <br> Heinrich Lauer <br> Hans Baer <br> Herbert Baer || Fürth <br> Nürnberg <br> Nürnberg <br> Nürnberg || 20. Februar 1899 <br> - <br> - <br> - || Jude <br> Jude <br> Jude <br> Jude || DStA <br> USA <br> DStA <br> DStA || K.G. || | ||
| Zeile 135: | Zeile 135: | ||
|- | |- | ||
| S. & M. Gutmann || Grosshandel in Schuh-<br>macherbedarfsartikel || Adolf-Hitler-Straße 4 || Simon Gutmann <br> Max Gutmann || Fürth <br> Fürth || 6. Januar 1868 <br> 27. März 1902 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. || | | S. & M. Gutmann || Grosshandel in Schuh-<br>macherbedarfsartikel || Adolf-Hitler-Straße 4 || Simon Gutmann <br> Max Gutmann || Fürth <br> Fürth || 6. Januar 1868 <br> 27. März 1902 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. || | ||
|- | |||
| [[Hermann Hausmann]] || Tuch- und Herrenkonfektions</br> Groß- und Kleinhandel || [[Alexanderstraße 2]] || [[Hermann Hausmann]] || Fürth || 10. November 1885 || Jude || DStA || || Arisierung Februar 1938 || | |||
|- | |- | ||
| Leopold Heilbronn || Spiegel- u. Spiegel-<br> glasfabrik || Nürnbergerstraße 5 || Leopold Heilbronn <br> Philipp Heilbronn <br> Fritz Heilbronn || Fürth <br> Fürth || 22. Oktober 1857 <br> 15. März 1891 <br> 9. März 1893 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. || | | Leopold Heilbronn || Spiegel- u. Spiegel-<br> glasfabrik || Nürnbergerstraße 5 || Leopold Heilbronn <br> Philipp Heilbronn <br> Fritz Heilbronn || Fürth <br> Fürth || 22. Oktober 1857 <br> 15. März 1891 <br> 9. März 1893 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. || | ||
| Zeile 157: | Zeile 159: | ||
|- | |- | ||
| Gebr. Ichenhäuser || Pinselfabrik || Mathildenstraße 19 || Gottlieb Ichenhäuser <br> Simon Goldstein || Fürth <br> || 16. Februar 1863 <br> 28. November 1894 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. || | | Gebr. Ichenhäuser || Pinselfabrik || Mathildenstraße 19 || Gottlieb Ichenhäuser <br> Simon Goldstein || Fürth <br> || 16. Februar 1863 <br> 28. November 1894 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. || | ||
|- | |||
| Jos. Illfelder || [[Bleistiftfabrik Berolzheimer und Illfelder|Vera-Bleistiftfabrik]] || [[Schwabacher Straße 54]]</br> [[Maxstraße 25 (ehemals)]] || Franz Bernhard Illfelder || Fürth || 23. September 1888 || Jude || DStA || || arisiert</br>1. Juni 1936 | |||
|- | |- | ||
| Iku Joseph Kunreuther || Fabrikation u. Handel <br> mit Spiegeln, Toilette-<br> u. Reklameartikeln <br> u. verw. Artikeln || Hindenburgstraße. 33 || Joseph Kunreuther || Fürth || 14. Februar 1881 || Jude || DStA || E.F. || - | | Iku Joseph Kunreuther || Fabrikation u. Handel <br> mit Spiegeln, Toilette-<br> u. Reklameartikeln <br> u. verw. Artikeln || Hindenburgstraße. 33 || Joseph Kunreuther || Fürth || 14. Februar 1881 || Jude || DStA || E.F. || - | ||
| Zeile 310: | Zeile 314: | ||
|- | |- | ||
| Widax GmbH || Herstellung u. Vertrieb <br> v. Pinseln u. Toiletten-<br> artikeln || Bahnhofstraße 11 || Semi Rosenbaum <br> Jona Rosenbaum <br> Max Rosenbaum || Nürnberg <br> Fürth <br> Fürth || 20. November 1891 <br> 23. Oktober 1894 <br> 19. Mai 1899 || Jude <br> Jude <br> Jude || DStA <br> DStA <br> DStA || E.F. || | | Widax GmbH || Herstellung u. Vertrieb <br> v. Pinseln u. Toiletten-<br> artikeln || Bahnhofstraße 11 || Semi Rosenbaum <br> Jona Rosenbaum <br> Max Rosenbaum || Nürnberg <br> Fürth <br> Fürth || 20. November 1891 <br> 23. Oktober 1894 <br> 19. Mai 1899 || Jude <br> Jude <br> Jude || DStA <br> DStA <br> DStA || E.F. || | ||
|- | |||
| [[Pappen- und Papiergroßhandlung Jakob und Fritz Wolf]] || Pappen- und Papiergroßhandlung || Höfener Straße 10 || Jakob Wolf u. Fritz Wolf || Fürth || || Jude || DStA || || Arisierung 1. August 1938 | |||
|- | |- | ||
| Julius Wurzmann || Spiegelmanufaktur- u. <br> Agenturgeschäft || Nürnbergerstraße 132 || Julius Wurzmann || Fürth || 4. März 1865 || Jude || DStA || E.F. || | | Julius Wurzmann || Spiegelmanufaktur- u. <br> Agenturgeschäft || Nürnbergerstraße 132 || Julius Wurzmann || Fürth || 4. März 1865 || Jude || DStA || E.F. || | ||