Gewerbebetriebe mit jüdischen Eigentümern 1938: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FürthWiki

K
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 32: Zeile 32:
| Asyl & Rosenfelder || Weiss-, Woll- und <br> Leinenwarenhandlung || Bahnhofplatz 11 || [[Hans Asyl]] || Fürth || 31. Dezember 1867 || Jude || DStA || E.F. ||  
| Asyl & Rosenfelder || Weiss-, Woll- und <br> Leinenwarenhandlung || Bahnhofplatz 11 || [[Hans Asyl]] || Fürth || 31. Dezember 1867 || Jude || DStA || E.F. ||  
|-
|-
| J. Bach i. Liqu. || Spiegelfabrik und <br> Zedernholzhandel || Gebhardtstraße 33 || Liqudatoren Dr. Theodor Windisch <br> Willy Haas || Nürnberg <br> Nürnberg || - || - || - || o.H. || Liqudation seit 3. Januar 1934
| [[J. Bach]] i. Liqu. || Spiegelfabrik und <br> Zedernholzhandel || Gebhardtstraße 33 || Liqudatoren Dr. Theodor Windisch <br> Willy Haas || Nürnberg <br> Nürnberg || - || - || - || o.H. || Liqudation seit 3. Januar 1934
|-
|-
| [[Adolf Baer & Co.]] || Bronzefarbenfabrik || Sommerstraße 8 || Dr. Hans Schmal <br> Heinrich Lauer <br> Hans Baer <br> Herbert Baer ||  Fürth <br> Nürnberg <br> Nürnberg <br> Nürnberg || 20. Februar 1899 <br> - <br> - <br> - || Jude <br> Jude <br> Jude <br> Jude || DStA <br> USA <br> DStA <br> DStA || K.G. ||
| [[Adolf Baer & Co.]] || Bronzefarbenfabrik || Sommerstraße 8 || Dr. Hans Schmal <br> Heinrich Lauer <br> Hans Baer <br> Herbert Baer ||  Fürth <br> Nürnberg <br> Nürnberg <br> Nürnberg || 20. Februar 1899 <br> - <br> - <br> - || Jude <br> Jude <br> Jude <br> Jude || DStA <br> USA <br> DStA <br> DStA || K.G. ||
Zeile 159: Zeile 159:
|-  
|-  
| Gebr. Ichenhäuser || Pinselfabrik || Mathildenstraße 19 || Gottlieb Ichenhäuser <br> Simon Goldstein || Fürth <br> || 16. Februar 1863 <br> 28. November 1894 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||
| Gebr. Ichenhäuser || Pinselfabrik || Mathildenstraße 19 || Gottlieb Ichenhäuser <br> Simon Goldstein || Fürth <br> || 16. Februar 1863 <br> 28. November 1894 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. ||
|-
| Jos. Illfelder || [[Bleistiftfabrik Berolzheimer und Illfelder|Vera-Bleistiftfabrik]] || [[Schwabacher Straße 54]]</br> [[Maxstraße 25 (ehemals)]] || Franz Bernhard Illfelder || Fürth || 23. September 1888 || Jude || DStA || || arisiert</br>1. Juni 1936
|-
|-
| Iku Joseph Kunreuther || Fabrikation u. Handel <br> mit Spiegeln, Toilette-<br> u. Reklameartikeln <br> u. verw. Artikeln || Hindenburgstraße. 33 || Joseph Kunreuther || Fürth || 14. Februar 1881 || Jude || DStA || E.F. || -
| Iku Joseph Kunreuther || Fabrikation u. Handel <br> mit Spiegeln, Toilette-<br> u. Reklameartikeln <br> u. verw. Artikeln || Hindenburgstraße. 33 || Joseph Kunreuther || Fürth || 14. Februar 1881 || Jude || DStA || E.F. || -
28.834

Bearbeitungen