89.940
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| J. Bach i. Liqu. || Spiegelfabrik und <br> Zedernholzhandel || Gebhardtstraße 33 || Liqudatoren Dr. Theodor Windisch <br> Willy Haas || Nürnberg <br> Nürnberg || - || - || - || o.H. || Liqudation seit 3. Januar 1934 | | J. Bach i. Liqu. || Spiegelfabrik und <br> Zedernholzhandel || Gebhardtstraße 33 || Liqudatoren Dr. Theodor Windisch <br> Willy Haas || Nürnberg <br> Nürnberg || - || - || - || o.H. || Liqudation seit 3. Januar 1934 | ||
|- | |- | ||
|Adolf Baer & Co. || Bronzefarbenfabrik || Sommerstraße 8 || Dr. Hans Schmal <br> Heinrich Lauer <br> Hans Baer <br> Herbert Baer || Fürth <br> Nürnberg <br> Nürnberg <br> Nürnberg || Jude <br> Jude <br> Jude <br> Jude || DStA <br> USA <br> DStA <br> DStA || K.G. || | | Adolf Baer & Co. || Bronzefarbenfabrik || Sommerstraße 8 || Dr. Hans Schmal <br> Heinrich Lauer <br> Hans Baer <br> Herbert Baer || Fürth <br> Nürnberg <br> Nürnberg <br> Nürnberg || Jude <br> Jude <br> Jude <br> Jude || DStA <br> USA <br> DStA <br> DStA || K.G. || | ||
|- | |||
| Simon Baer || Spiegel- und <br> Spiegelglasfabrik || Schwabacher Straße 41 || Ludwig Baer || Nürnberg || 13. Januar 1875 || Jude || DStA || E.F. || | |||
|- | |||
| Gebr. Baermann Nachf. <br> Rehbock & Löwenthal || Exportgeschäft || Goethestraße 7 || John Loewenthal <br> Leopold Loewenthal <br> Alfred Bernheim || Fürth <br> Fürth <br> Fürth || 15. November 1876 <br> 11. April 1912 <br> 16. Juli 1905 || Jude <br> Jude <br> Jude || DStA <br> DStA <br> DStA || o.H. || | |||
|- | |||
| Bayerische Papier <br> Confektion Schreier & Co. <br> Luxuspapierfabrik || Fichtenstraße 49 || Dr. Herbert Wedel <br> Fritz Wertheimer || 26. Februar 1901 <br> 18. Oktober 1892 || Arier <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. || Arisierung bereits <br> genehmigt | |||
|- | |- | ||
|} | |} |