89.940
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 73: | Zeile 73: | ||
|- | |- | ||
| Eisenmann & Co. <br> Kurz-, Spiel- und <br> Manufakturwarenhandlung || Spielwarenhandlung || Gebhardtstraße 41 || Leo Fels <br> Cilli Fels <br> Anna Merzenbacher <br> Paul Merzenbacher || Fürth <br> Fürth <br> Fürth <br> Fürth || 11. März 1896 <br> 14. Mai 1872 <br> 25. Juni 1882 <br> 18. April 1908 || Jude <br> Jüdin <br> Jude <br> Jüdin || DStA <br> DStA <br> DStA <br> DStA || o.H. || | | Eisenmann & Co. <br> Kurz-, Spiel- und <br> Manufakturwarenhandlung || Spielwarenhandlung || Gebhardtstraße 41 || Leo Fels <br> Cilli Fels <br> Anna Merzenbacher <br> Paul Merzenbacher || Fürth <br> Fürth <br> Fürth <br> Fürth || 11. März 1896 <br> 14. Mai 1872 <br> 25. Juni 1882 <br> 18. April 1908 || Jude <br> Jüdin <br> Jude <br> Jüdin || DStA <br> DStA <br> DStA <br> DStA || o.H. || | ||
| | |- | ||
| M. Erlanger & Co. || Strumpf-, Kurz- u. <br> Weisswarengross- <br>handlung, Fabrikation<br> von Hemden u. Schürtzen || Großhandlung || Friedrichstraße 19 || Wolfgang Erlanger || Fürth || 29. Juli 1875 || Jude || DStA || E.F. || | |||
|- | |||
| Leopold Erlenbach || Blattgold- u. <br> Bronzefarben || Rosenstraße 11 || Ella Erlenbach || Nürnberg || - || Jüdin || DStA || E.F. || | |||
|- | |||
| Lazarus Farntrog || Weiss-, Woll- u. <br> Leinenwarenhandlung || Rosenstraße 24 || Isaak Farntrog || Fürth || 1. Februar 1882 || Jude || DStA || E.F. || | |||
|- | |||
| Raphael Faust || Waren-Agenturgeschäft || Friedrichstraße 3 || Raphael Faust || Fürth || 30. August 1883 || Jude || DStA || E.F. || | |||
|- | |||
|} | |} |