89.936
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
}} | }} | ||
111 Orte in Fürth & Erlangen die man gesehen haben muss mit Fotografien von Hans-Joachim Winkler und Harald Sippel. Das Buch erscheint in einer Buchreihe des emons: Verlages über Städte und Orte im In- und Ausland. | 111 Orte in Fürth & Erlangen die man gesehen haben muss mit Fotografien von Hans-Joachim Winkler und Harald Sippel. Das Buch erscheint in einer Buchreihe des emons: Verlages über Städte und Orte im In- und Ausland. | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ '''Tabellen-Überschrift''' | |||
|- | |||
! Orte in Fürth || Orte in Fürth | |||
|- | |||
| ASV-Holztribüne || Atzenhof | |||
|- | |||
| Das Babylon || Die Badstraße 8 | |||
|- | |||
| Das Berolzheimerianum || Die Billinganlage | |||
|- | |||
| Das Bistro Galerie || Der Blaue Affe | |||
|- | |||
| Die Charly-Mai-Anlage || Die Direktorenvilla | |||
|- | |||
| Die Fischtreppe || Die Flussmündung | |||
|- | |||
| Das Frauenkulturmuseum || Die Freilichtbühne | |||
|- | |||
| Die Fürhter Freiheit || Die Gaggerlas-Quelle | |||
|- | |||
| Der Gauklerbrunnen || Der Gelbe Löwe | |||
|- | |||
| Der Greuther Teeladen || Die Grüne Wand | |||
|- | |||
| Der Hainberg || Die Hornschuchpromenade | |||
|- | |||
| Die Interkulturellen Gärten || Das Jugendhaus Hardhöhe | |||
|- | |||
| Der Kaiserplatz || Das Kettenkarusell | |||
|- | |||
| Der Kiosk 762 || Der Kioski | |||
|- | |||
| Die Kofferfabrik || Die Krautheimer Krippe | |||
|- | |||
| Das Kriminalmuseum || Das Kulturforum | |||
|- | |||
| Die Lindenallee || Das Logenhaus | |||
|- | |||
| Die Ludwig-Erhard-Büste || Der Mariensteig | |||
|- | |||
| Die Mevlana-Moschee || Der Monster-Keller | |||
|- | |||
| Die Musikschule || Die Neue Mitte | |||
|- | |||
| Der Pappelsteig || Die Paulskirche | |||
|- | |||
| Die Pegnitzinsel || Die Pfarrgasse | |||
|- | |||
| Die Pyramide || Der Rathaus-Campanile | |||
|- | |||
| Das Riesen-Bobbycar || Das Ritualbad | |||
|- | |||
| Das Schickedanz-Grabmal || Das Schloss Burgfarrnbach | |||
|- | |||
| Der Schneckenerlassteg || Die doppelte Siebenbogenbrücke | |||
|- | |||
| Der Solarberg || Die Selegrotte | |||
|- | |||
| Das Stadttheater || Der Tabakbauer Pfann | |||
|- | |||
| Die Tanzschule Streng || Der U-Bahnhof Rathaus | |||
|- | |||
| Der Waagplatz || Das Wildschweingehege | |||
|- | |||
| Das Zwei-Städte-Brauhaus || | |||
|} |