Landtagswahl 2018: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Landtagswahlen zum 18. Bay. Landtag nach dem Zweiten Weltkrieg findet am [[14. Oktober]] [[2018]] statt. Gleichzeitig finden die Wahlen zum Bezirkstag Mittelfranken statt. | Die Landtagswahlen zum 18. Bay. Landtag nach dem Zweiten Weltkrieg findet am [[14. Oktober]] [[2018]] statt. Gleichzeitig finden die Wahlen zum Bezirkstag Mittelfranken statt. | ||
− | == Zweitstimmen == | + | == Stimmkreis Fürth, Zirndorf, Oberasbach, Stein - Zweitstimmen == |
− | == Erstimmen == | + | == Direktkandidaten für den Stimmkreis Fürth, Zirndorf, Oberasbach, Stein - Erstimmen == |
=== [[Petra Guttenberger]] [[CSU]] <ref>fn: Bastian Gebhardt will in den Landtag. In: Fürther Nachrichten vom 17. März 2018, S. 34</ref>=== | === [[Petra Guttenberger]] [[CSU]] <ref>fn: Bastian Gebhardt will in den Landtag. In: Fürther Nachrichten vom 17. März 2018, S. 34</ref>=== | ||
Zeile 192: | Zeile 192: | ||
|- | |- | ||
| '''Liste''' || V-Partei³, Platz 9 | | '''Liste''' || V-Partei³, Platz 9 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Erststimmen''' || | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | == Stimmkreis Fürth-Land, Neustadt-Aisch, Bad Windsheim - Zweitstimmen == | ||
+ | |||
+ | == Direktkandidaten für den Stimmkreis Fürth-Land, Neustadt-Aisch, Bad Windsheim - Erstimmen == | ||
+ | |||
+ | === Hans Herold ([[CSU]]) === | ||
+ | {| | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Alter''' || 63 Jahre | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Beruf''' || MdL, Betriebswirt | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Wohnort''' || Ipsheim | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Liste''' || CSU, Platz 4 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Erststimmen''' || | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Harry Scheuenstuhl ([[SPD]]) === | ||
+ | {| | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Alter''' || 56 Jahre | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Beruf''' || MdL, Umweltingenieur (FH) | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Wohnort''' || Wilhermsdorf | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Liste''' || SPD, Platz 7 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Erststimmen''' || | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === André Höftmann ([[Die Grünen]]) === | ||
+ | {| | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Alter''' || 22 Jahre | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Beruf''' || Student Business Management (B.A.) | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Wohnort''' || Wilhermsdorf | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Liste''' || Die Grünen, Platz 10 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Erststimmen''' || | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Franz Fleischmann ([[FDP]]) === | ||
+ | {| | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Alter''' || 63 Jahre | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Beruf''' || Geschäftsführer | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Wohnort''' || Fürth | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Liste''' || FDP, Platz | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Erststimmen''' || | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Gabi Schmidt (Freie Wähler) === | ||
+ | {| | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Alter''' || 50 Jahre | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Beruf''' || MdL, Hauswirtschaftlerin | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Wohnort''' || Uehlfeld | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Liste''' || Freie Wähler, Platz 2 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Erststimmen''' || | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Henry Förster (Die Linke) === | ||
+ | {| | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Alter''' || 62 Jahre | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Beruf''' || Security Coordinator/Netzwerksicherheit, IT Sicherheit, Büroleiter MEP | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Wohnort''' || Neustadt / Aisch | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Liste''' || Die Linke, Platz 18 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Erststimmen''' || | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Raimund Swoboda (AfD) === | ||
+ | {| | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Alter''' || 68 Jahre | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Beruf''' || Leitender Polizeidirektor in Ruhestand | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Wohnort''' || Bad Windsheim | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Liste''' || AfD, Platz 1 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Erststimmen''' || | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Stefan Warsinke (Piraten) === | ||
+ | {| | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Alter''' || xx Jahre | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Beruf''' || IT-Servicetechniker | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Wohnort''' || Nürnberg | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Liste''' || Piraten, Platz 5 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Erststimmen''' || | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Michael Brendecke (Bayernpartei) === | ||
+ | {| | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Alter''' || 58 Jahre | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Beruf''' || Dipl.-Biologe, Elektroinstallateur | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Wohnort''' || Fürth | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Liste''' || Bayernpartei, Platz 2 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Erststimmen''' || | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Karola Kistler (die Franken) === | ||
+ | {| | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Alter''' || 58 Jahre | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Beruf''' || Dipl.-Informatikerin (FH) | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Wohnort''' || Dietersheim | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Liste''' || Die Franken, Platz 7 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Erststimmen''' || | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Jürgen Osterlänger (ÖDP) === | ||
+ | {| | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Alter''' || 60 Jahre | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Beruf''' || Entwicklungsingenieur | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Wohnort''' || Emskirchen | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Liste''' || ÖDP, Platz 1 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Erststimmen''' || | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === Michaela Fischer (V-Partei³) === | ||
+ | {| | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Alter''' || 57 Jahre | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Beruf''' || Selbständige Handelsvertreterin | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Wohnort''' || Cadolzburg | ||
+ | |- | ||
+ | | '''Liste''' || V-Partei³, Platz 7 | ||
|- | |- | ||
| '''Erststimmen''' || | | '''Erststimmen''' || | ||
Zeile 197: | Zeile 369: | ||
== Lokalberichterstattung == | == Lokalberichterstattung == | ||
+ | fn: Landtagwahl: ''So wird in Fürth und im Landkreis gewählt''. In: [[Fürther Narchrichten]] Online-Ausgabe - [http://www.nordbayern.de/1.7964194 online abrufbar] | ||
== Weblinks == | == Weblinks == |
Version vom 24. September 2018, 15:36 Uhr
Die Landtagswahlen zum 18. Bay. Landtag nach dem Zweiten Weltkrieg findet am 14. Oktober 2018 statt. Gleichzeitig finden die Wahlen zum Bezirkstag Mittelfranken statt.
Stimmkreis Fürth, Zirndorf, Oberasbach, Stein - Zweitstimmen
Direktkandidaten für den Stimmkreis Fürth, Zirndorf, Oberasbach, Stein - Erstimmen
Petra Guttenberger CSU [1]
Alter | 56 |
Beruf | Oberregierungsrätin beim Freistaat Bayern |
Wohnort | Fürth |
Liste | CSU, Platz 3 |
Erststimmen |
Horst Arnold (SPD) [2] [3]
Alter | 56 |
Beruf | Jurist, MdL |
Wohnort | Fürth |
Liste | SPD, Platz 1 |
Erststimmen |
Als Listenkandidatin wurde Manuela Biersack gewählt.
Stephan Beck (Freie Wähler)
Alter | 49 Jahre |
Beruf | Techn. Angestellter, Behindertenbeauftragter im Lkr.-Fth |
Wohnort | Stein |
Liste | Freie Wähler, Platz 9 |
Erststimmen |
Barbara Fuchs (Die Grünen)[4]
Alter | 58 |
Beruf | Fachwirtin für Sprachen/Betriebswirtschaft, Personalfachwirtin, Stadtrat, Geschäftsführung Handwerksinnung |
Wohnort | Fürth, Burgfarrnbach |
Liste | Grüne, Platz 3 |
Erststimmen |
Als Listenkandidat für die Landtagswahl wurde Cornelia Thomas aus dem Landkreis Fürth gewählt.
Stephan Eichmann (FDP)
Alter | 41 |
Beruf | Jurist |
Wohnort | Fürth |
Liste | FDP, Platz 16 |
Erststimmen |
Niklas Haupt (Die Linke) [5]
Alter | 32 |
Beruf | Student der Kulturgeographie (M.A.) / Bildungsreferent |
Wohnort | Fürth |
Liste | Die Linke, Platz 1 |
Erststimmen |
Fatimah Brendecke (Bayernpartei)
Alter | 53 Jahre |
Beruf | Beraterin |
Wohnort | Fürth |
Liste | Bayernpartei, Platz 8 |
Erststimmen |
Dr. Krzysztof Malowaniec (ÖDP)
Alter | 63 Jahre |
Beruf | Dipl. Informatiker |
Wohnort | Stein |
Liste | ÖDP, Platz 7 |
Erststimmen |
Hilmar Vogel (Piraten)
Alter | 45 Jahre |
Beruf | Lehrer |
Wohnort | Fürth |
Liste | Piraten, Platz 6 |
Erststimmen |
Martin Wagner (Die Franken)
Alter | 71 Jahre |
Beruf | Rentner |
Wohnort | Oberasbach |
Liste | Die Franken, Platz 10 |
Erststimmen |
Claus-Georg Pleyer (AfD)
Alter | 51 |
Beruf | Diplom-Ingenieur für Nachrichtentechnik |
Wohnort | Zirndorf |
Liste | AfD, Platz 3 |
Erststimmen |
mut
- Kein eigener Kandidat im Stimmkreis 509
Rainer Kristuf Die PARTEI
Alter | 57 |
Beruf | Asylsozialbetreuer |
Wohnort | Fürth |
Liste | Die PARTEI - Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative, Platz 7 |
Erststimmen |
Partei für Gesundheitsforschung
- Kein eigener Kandidat im Stimmkreis 509
Marie Alin Erler (V-Partei³)
Alter | 21 Jahre |
Beruf | Studentin |
Wohnort | Zirndorf |
Liste | V-Partei³, Platz 9 |
Erststimmen |
Stimmkreis Fürth-Land, Neustadt-Aisch, Bad Windsheim - Zweitstimmen
Direktkandidaten für den Stimmkreis Fürth-Land, Neustadt-Aisch, Bad Windsheim - Erstimmen
Hans Herold (CSU)
Alter | 63 Jahre |
Beruf | MdL, Betriebswirt |
Wohnort | Ipsheim |
Liste | CSU, Platz 4 |
Erststimmen |
Harry Scheuenstuhl (SPD)
Alter | 56 Jahre |
Beruf | MdL, Umweltingenieur (FH) |
Wohnort | Wilhermsdorf |
Liste | SPD, Platz 7 |
Erststimmen |
André Höftmann (Die Grünen)
Alter | 22 Jahre |
Beruf | Student Business Management (B.A.) |
Wohnort | Wilhermsdorf |
Liste | Die Grünen, Platz 10 |
Erststimmen |
Franz Fleischmann (FDP)
Alter | 63 Jahre |
Beruf | Geschäftsführer |
Wohnort | Fürth |
Liste | FDP, Platz |
Erststimmen |
Gabi Schmidt (Freie Wähler)
Alter | 50 Jahre |
Beruf | MdL, Hauswirtschaftlerin |
Wohnort | Uehlfeld |
Liste | Freie Wähler, Platz 2 |
Erststimmen |
Henry Förster (Die Linke)
Alter | 62 Jahre |
Beruf | Security Coordinator/Netzwerksicherheit, IT Sicherheit, Büroleiter MEP |
Wohnort | Neustadt / Aisch |
Liste | Die Linke, Platz 18 |
Erststimmen |
Raimund Swoboda (AfD)
Alter | 68 Jahre |
Beruf | Leitender Polizeidirektor in Ruhestand |
Wohnort | Bad Windsheim |
Liste | AfD, Platz 1 |
Erststimmen |
Stefan Warsinke (Piraten)
Alter | xx Jahre |
Beruf | IT-Servicetechniker |
Wohnort | Nürnberg |
Liste | Piraten, Platz 5 |
Erststimmen |
Michael Brendecke (Bayernpartei)
Alter | 58 Jahre |
Beruf | Dipl.-Biologe, Elektroinstallateur |
Wohnort | Fürth |
Liste | Bayernpartei, Platz 2 |
Erststimmen |
Karola Kistler (die Franken)
Alter | 58 Jahre |
Beruf | Dipl.-Informatikerin (FH) |
Wohnort | Dietersheim |
Liste | Die Franken, Platz 7 |
Erststimmen |
Jürgen Osterlänger (ÖDP)
Alter | 60 Jahre |
Beruf | Entwicklungsingenieur |
Wohnort | Emskirchen |
Liste | ÖDP, Platz 1 |
Erststimmen |
Michaela Fischer (V-Partei³)
Alter | 57 Jahre |
Beruf | Selbständige Handelsvertreterin |
Wohnort | Cadolzburg |
Liste | V-Partei³, Platz 7 |
Erststimmen |
Lokalberichterstattung
fn: Landtagwahl: So wird in Fürth und im Landkreis gewählt. In: Fürther Narchrichten Online-Ausgabe - online abrufbar
Weblinks
- Abgeordnetenwatch, Landtagswahlen Bayern 2018 - Homepage
Siehe auch
Einzelnachweise
- ↑ fn: Bastian Gebhardt will in den Landtag. In: Fürther Nachrichten vom 17. März 2018, S. 34
- ↑ Volker Dittmar: Wahl 2018: Fürther SPD setzt auf Horst Arnold. In: Fürther Nachrichten vom 20. November 2017 - online abrufbar
- ↑ Maurice Guglietta: Mit viel Rückenwind in den Landtags- und Bezirkstagswahlkampf: Horst Arnold und Elke Zahl - Pressemitteilung vom 18. November 2017 - online abrufbar
- ↑ Susanne Krebs: Grüne Fürth nominieren ihre Kandidat*innen für Landtags- und Bezirkswahl 2018. Pressemeldung 1. November 2017 - online abrufbar
- ↑ Facebook Die Linke: Nürnberg-Fürth, online abgerufen am 20. März 2018 | 17:00 Uhr - online abrufbar
Bilder
VCD-Podiumsdiskussion zur Landtagswahl 2018, mit Uli Schönweiß, Barbara Fuchs, Petra Guttenberger und Stephan Beck, Sept. 2018
Stadträtin Barbara Fuchs bei einer Kundgebung Mai 2018
Horst Arnold, Juli 2018
CSU-Wahlkampf-Giveaway zur Landtagswahl mit Petra Guttenberger und Wundpflaster, Okt. 2018
Stephan Eichmann, FDP Stadtrat seit 2016